【更新】應為樁腳賄選負責判當選無效 李全教:讓我沉澱一下

上報快訊 2016年08月30日 20:12:00

二審法院台南高分院30日下午宣布,李全教「當選無效」一案維持原判,李全教將失去議員及議長職務。(翻攝自華視新聞台)

停職中的台南市議長李全教遭台南地檢署及同選區競選對手提出市議員當選無效之訴,一審判決當選無效;二審法院台南高分院30日下午宣布維持原判,李全教將失去議員及議長職務。

 

據《中央社》報導,李全教被控於競選市議員時透過樁腳賄選,競選對手民進黨籍前市議員王峻潭及台南地檢署都提出當選無效之訴。台南地方法院在2016年1月宣判李全教當選無效,李全教不服,提出上訴。

 

台灣高等法院台南分院經過7個多月的審理後,30日下午3時宣判,仍維持一審的當選無效,全案定讞。李全教將因此失去議員資格,議長一職將由台南市議會重新選舉。

 

停職中的台南市議長李全教被判當選無效確定,二審法院台南高分院認同地方法院見解,認為李全教應為競選團隊賄選行為負責,一審依法判決李全教當選無效並無不當,駁回上訴。

 

台南市議會在2014年12月25日舉辦的議長選舉中,民進黨雖取得議員過半席次優勢,但最後由國民黨籍的李全教,擊敗民進黨提名的賴美惠當選議長,隨後引發一連串政壇動盪。

 

台南地檢署之後則針對接獲的多起情資,開始偵辦李全教涉及的議員及議長賄選。與李全教同選區落選的民進黨前市議員王峻潭及南檢,也分別對李提出當選無效之訴。

 

由於議員賄選案部分,李全教的競選幹部黃澄清,以及兩名樁腳、兩名受賄民眾都已經在一審被判有罪;李全教雖全力切割與黃澄清的關係,台南地方法院合議庭認為李全教應對競選團隊成員賄選行為負責,判決李全教當選無效。李全教不服,提出上訴,經台南高分院審理後30日下午宣判。

 

台南高分院發言人沈揚仁表示,合議庭法官認為,黃澄清等人在李全教競選總部擔任重要職務,賄選行為應於事前經李全教授權或同意、或不違背李全教本意;因此,李全教應為競選團隊成員的行為負責,一審法院依法判決李全教當選無效並無不當,駁回李全教的上訴。

 

李全教在判決出爐後未露面受訪,僅透過慕僚發出聲明指出,他有宗教信仰,相信報應,犧牲他至少喚醒大家對政治的省思。政治的惡鬥對台灣有害無益,過度政治化的司法對台灣民主法治傷害更大。在這樣的政治環境,對宣判結果心理早有準備,請讓他沉澱一下。

 

台南市長賴清德召開記者會表示,判決出爐代表任何人凡是不擇手段,一定自食其果。希望此一民主惡例成為警惕,也希望是空前絕後。他為此案承受來自各方的抹黑批評,但從未感覺挫折;對於此案能夠督促立法院通過,將正副議長選舉改採記名投票,社會因此更進步。

 

李全教賄選案大事紀

 

2014賄選案 ─ 李全教競選台南市玉井區市議員時,競選總幹事黃澄區涉嫌賄選遭查獲,除了黃以外,競選執行長葉枝成,樁腳李麗華等人涉嫌賄選,犯罪事證明確,且線索直指李全教教唆

 

2015年 ─  賄選案繼續發酵,年初時李全教樁腳台南玉井區的李麗華里長向檢方坦承,說李全教先給她4萬到40萬元,再以一票5千元代價發給60位小樁腳

 

2015年 ─ 2月8日下午,台南地檢署獲悉李全教準備搭機前往金門循小三通前往中國躲避追緝,緊急派遣調查處人員趕往台南機場將攔截。爾後直接帶往台南市議會搜索議長辦公室後,再帶回偵訊。當日下午,台南地檢署首度傳喚李全教,並持搜索票前往議長辦公室及多名市議員辦公室搜索

 

2015年 ─ 2月10日,台南地方法院裁定收押李全教,且收押禁見

 

2015年 ─ 4月2日,台南地方法院裁定李全教以新臺幣1500萬元交保,限制住居並限制出境、出海

 

2015年 ─ 11月6日,李全教總幹事黃澄清等人涉嫌在「議員」選舉時行賄,南檢調查無法證明李全教提供資金或參與行賄,6日偵結,不起訴李全教

 

2016年 ─ 1月21日,台南地方法院一審判決,宣告李全教當選議員無效

 

2016年 ─ 4月22日,判決出爐,檢察官認為賄選證據充足,李全教被認定議長賄選判有罪,判刑4年,褫奪公權5年

 

2016年 ─ 8月30日,台灣高等法院臺南分院二審判決,宣告李全教當選議員無效定讞

 

李全教小檔案

 

李全教於1960年2月25日生於原台南縣安定鄉(今台南市安定區的港仔尾農家),據他自稱,從四、五歲起就幫忙家中農務,直到十七歲;自台北工專畢業後,李全教申請上美國馬凱大學電機碩士班。畢業後,曾在美國西門子公司任職工程師、也曾嚐試自行創業,同時一邊攻讀博士班,回國後曾於昆山科技大擔任助理教授。李全教從政之路自1998年開始,初出茅廬時是以學者形象被列入國民黨不分區立委。

 

學歷

安定國小

安定國中

台南一中

台北工專三專部電機科畢業

美國馬凱大學電機碩士

美國伊利諾大學電機博士候選人

美國加州專業心理學院(現為亞萊恩國際大學)管理學博士

 

經歷

中國國民黨中央常務委員

國民黨立法院黨團書記長

第四屆立法委員(1999年2月1日-2002年1月31日)

第五屆立法委員(2002年2月1日-2005年1月31日)

第六屆立法委員(2005年2月1日-2008年1月31日)

直轄市第二屆臺南市議員(2014年12月25日-2016年8月29日)

直轄市第二屆臺南市議議長(2014年12月25日-2016年4月21日)

 

【上報徵稿】
上報歡迎各界投書,來稿請寄至editor@upmedia.mg,並請附上真實姓名、聯絡方式與職業身份簡介。

 

喜歡這篇文章,請幫我們按個讚

熱門影音


回頂端
關閉廣告