金馬獎入圍直播! 范冰冰、許瑋甯廝殺影后

用LINE傳送
上報快訊2016年10月01日 18:35:00

金馬獎今天公布入圍名單。(翻攝自台視新聞台)

第53屆金馬獎10月1日公布入圍名單,影后候選人有范冰冰《我不是潘金蓮》、許瑋甯《紅衣小女孩》、吳可熙《再見瓦城》,馬思純《七月與安生》及周冬雨《七月與安生》;入圍影帝者則有梁家輝《寒戰2》、許冠文《一路順風》、柯震東《再見瓦城》、張學友《暗色天堂》、范偉。晚間記者會由楊千霈主持,2015年影后提名者宋芸樺、最佳新演員得主李鴻其和金馬執委會執行長聞天祥揭曉名單。

 

拿下金馬獎三座最佳導演獎的香港導演許鞍華,是本年度評審團主席。(翻攝自第53屆金馬獎官網)

 

三屆金馬獎最佳導演許鞍華 領軍金馬53評審團

 

此外,第53屆金馬獎評審團主席將由香港名導許鞍華出任,對此許鞍華表示:「能為金馬獎效力是我的榮幸!」

 

許鞍華是「香港新浪潮」的代表人物,首部執導電影《瘋劫》就被提名第17屆金馬獎最佳導演,當時主演本片的正是現任金馬獎主席張艾嘉,許鞍華笑說:「張姐叫到,不敢不從。」至今許鞍華已六度提名金馬獎,並先後以《千言萬語》(36屆)、《桃姐》(48屆)、《黃金時代》(51屆)拿下三座最佳導演獎,與李行、杜琪峯、侯孝賢並列金馬獎最佳導演的紀錄保持者。

 

第53屆金馬獎頒獎典禮11月26日在台北國父紀念館登場,藝人陶晶瑩睽違7年、第4度接下金馬主持棒;星光大道由楊千霈第7度擔當重任,首次搭檔藝人辰亦儒主持。

 

 

主持人楊千霈與金馬執委會執行長聞天祥。(攝影:葉信菉)

 

2015年影后提名者宋芸樺、最佳新演員得主李鴻其負責揭曉名單。(攝影:葉信菉)

 

至於這次哪些影片是奪獎大熱門?哪些影星將力拚角逐金馬影帝、影后?以下是本屆入圍名單

 

【最佳劇情片】
《一路順風》
《樹大招風》
《我不是潘金蓮》
《再見瓦城》
《八月》

 

【最佳男主角】
梁家輝《寒戰2 》
許冠文《一路順風》
張學友《暗色天堂》
范偉《不成問題的問題》
柯震東《再見瓦城》

 

【最佳女主角】
許瑋甯《紅衣小女孩》
范冰冰《我不是潘金蓮》
周冬雨《七月與安生》
馬思純《七月與安生》
吳可熙《再見瓦城》

 

【最佳導演】
鍾孟宏 《一路順風》
杜琪峯 《三人行》
馮小剛 《我不是潘金蓮》
曾國祥 《七月與安生》
趙德胤 《再見瓦城》

 

【最佳男配角】
秦沛《 北京遇上西雅圖之不二情書》
納豆《一路順風》
林柏宏《六弄咖啡館》
曾志偉《一念無明》
林雪《老笠》

 

【最佳女配角】
吳彥姝《北京遇上西雅圖之不二情書》
劉蓓 《一句頂一萬句》
李杏 《樓下的房客》
金燕玲 《一念無明》
陸弈靜 《德布西森林》

 

【最佳新導演】
程偉豪《紅衣小女孩》
黃進《一念無明》
許學文、歐文傑、黃偉傑《樹大招風》
朱賢哲《白蟻》
張大磊《八月》

 

【最佳新演員】
胡子彤《點五步》
陳宇《只要我長大》
陳庭妮《失控謊言》
孔維一《八月》
金巴《皮繩上的魂》

 

【最佳原著劇本】
陳潔瑤《只要我長大》
薛曉路、焦華靜《京遇上西雅圖之不二情書》
龍文康、伍奇偉、麥天樞《樹大招風》
趙德胤《再見瓦城》
張大磊《八月》

 

【最佳改編劇本】
火火、賀鑫、譚廣源《老笠》
劉震雲《我不是潘金蓮》
梅峰、黃石《不成問題的問題》
林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠《七月與安生》
扎西達娃、張楊《皮繩上的魂》

 

【最佳新導演】
程偉豪《紅衣小女孩》
黃進《一念無明》
許學文、歐文傑、黃偉傑《樹大招風》
朱賢哲《白蟻》
張大磊《八月》

 

【最佳攝影】
杜杰《唐人街探案》
中島長雄《一路順風》
呂松野《八月》
郭達明《皮繩上的魂》
李屏賓《長江圖》

 

【最佳視覺效果】
Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松 《尋龍訣》
李昭樺、劉綺珊《紅衣小女孩》
余國亮、梁偉民R《寒戰2》
左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰《樓下的房客》
梁偉民、余國亮、林嘉樂《葉問 3》

 

【最佳美術設計】
李淼《唐人街探案》
麥國強《葉問》
趙思豪《一路順風》
羅順福、方聖翔《天亮之前》
Akekarat Homlaor 《再見瓦城》

 

【最佳造型設計】
張世杰《唐人街探案》
許力文《一路順風》
葉淑華《樹大招風》
吳里璐《七月與安生》
雷靜《皮繩上的魂》

 

【最佳動作設計】
沈在元、梁吉泳《尋龍訣》
伍剛《唐人街探案》
錢嘉樂《寒戰2》
袁和平《葉問3》
陳中泰《Mrs K》

 

【最佳剪輯】
林婉玉《日常對話》
高鳴晟、王瀞巧《紅衣小女孩》
張嘉輝《葉問3》
梁展綸、David Richardson 《樹大招風》
許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛《七月與安生》

 

【最佳音效】
黃亞歷、澎葉生《日曜日式散步者》
黃錚《喊·山》
徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬《八月》
楊江、趙楠《皮繩上的魂》
房濤、郝智禹《長江圖》

 

【最佳原創電影音樂】
林強《翡翠之城》
曾思銘《一路順風》
Xavier Jamaux《三人行》
杜薇《我不是潘金蓮》
張薦《皮繩上的魂》

 

【最佳原創電影歌曲】
《湫兮如風
《薩瓦迪卡》
《愛不用說話》
《(It's not a crime) It's just what we do》
《Arena Cahaya OlaBola》

 

【最佳紀錄片】
《亂世備忘》
《日常對話》
《大路朝天》
《日曜日式散步者》
《翡翠之城》

 

【最佳劇情短片】
《福與李》
《九月二十八日▪晴》
《撞牆》
《阿尼》
《海島》

 

【最佳動畫短片】
《缺乏名字的場所》
《褓母》
《白色隧道》
《八里溝》
《巴特》

 

【年度台灣傑出電影工作者】
趙德胤

 

【終身成就獎】
張永祥

 

【上報徵稿】
上報歡迎各界投書,來稿請寄至editor@upmedia.mg,並請附上真實姓名、聯絡方式與職業身份簡介。



如果您喜歡這篇文章,請幫我們按個讚
回前一頁