【直播】第30屆金曲獎入圍名單公布記者會

羅佳蓉 2019年05月15日 13:08:00

(攝影:羅佳蓉)

第30屆金曲獎將於6月29日在台北小巨蛋舉行頒獎典禮,15日公布入圍名單。典禮將由新生代主持人黃路梓茵(Lulu)挑大梁主持,星光大道主持人請來Dennis與瑪麗擔任。

 

 

第30屆金曲獎入圍名單:

 

【演唱類】

 

最佳國語專輯獎

 

愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚

 

垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

 

希遊記/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

 

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

 

ØZI The Album/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

 

0/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

 

 

最佳國語男歌手獎

 

謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司

 

Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司

 

柯智棠/吟遊/何樂音樂有限公司

 

李榮浩/耳朵/華納國際音樂股份有限公司

 

ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

 

 

最佳國語女歌手獎

 

艾怡良/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司

 

孫盛希/希遊記/滾石國際音樂股份有限公司

 

岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司

 

蔡依林/Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

 

林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司

 

 

年度專輯獎

 

最佳國語專輯獎

最佳台語專輯獎

最佳客語專輯獎

最佳原住民語專輯獎

 

L.O.V.E. =愛/環球國際唱片股份有限公司

 

 

年度歌曲獎

 

烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚

 

海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

 

玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

 

沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

 

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚

 

新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚

 

浪流連《浪流連》/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚

 

 

最佳台語專輯獎

 

政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈﹚

 

露螺/藤音樂工作室﹙演唱者:江惠儀﹚

 

查某囡仔/樂是達娛樂有限公司﹙演唱者:李千那﹚

 

爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝 Emily Kuan﹚

 

溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚

 

暗網/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:大支﹚

 

廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚

 

 

最佳客語專輯獎

 

漂移/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯;黃瑋傑;劉榮昌;葉鈺渟﹚

 

轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚

 

落腳/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容﹚

 

理所當然/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:楊淑喻﹚

 

 

最佳原住民語專輯獎

 

斯瓦細格/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚

 

思念/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚

 

VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚

 

原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚

 

Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新與他的朋友們)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沈昉禎) / Eleng (林瑋琪)﹚

 

 

最佳音樂錄影帶獎

 

Go Slow 《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司

 

烏牛欄大護法《政治Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司

 

十七《十七》/華研國際音樂娛樂股份有限公司

 

Slow 《CASSA NOVA半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司

 

十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司

 

台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司

 

Sabrina Don’t Get Married Again! 《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

 

 

最佳作曲人獎

 

陳綺貞/傷害《沙發海》

 

艾怡良/Forever Young 《垂直活著,水平留戀著。》

 

蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》

 

李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》

 

鄭宜農/玉仔的心《玉仔的心》

 

 

最佳作詞人獎

 

林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》

 

陳昇/雨晴《無歌之歌》

 

小寒/纖維《0》

 

李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》

 

宋冬野/知道《知道》

 

 

最佳編曲人獎

 

鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

 

孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚

 

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

 

尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚

 

常石磊/魅惑《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚

 

YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

 

 

最佳專輯製作人獎

 

陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚

 

王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

 

甯子達; 岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚

 

Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚

 

荒井十一/幻/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚

 

 

最佳單曲製作人獎

 

謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚

 

Starr Chen 陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚

 

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚

 

陳珊妮/自己的房間《自己的房間》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚

 

陳建騏;韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚

 

余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚

 

 

最佳台語男歌手獎

 

康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/動脈音樂文化傳播有限公司

 

流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

 

大支/暗網/人人有功練音樂工作室

 

廖士賢/廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司

 

許富凱/我毋是你想的遐爾快樂/時代創藝企業有限公司

 

 

最佳台語女歌手獎

 

江惠儀/露螺/藤音樂工作室

 

蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚/華特國際音樂股份有限公司

 

李千那/查某囡仔/樂是達娛樂有限公司

 

官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司

 

張涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音樂事業有限公司

 

 

最佳客語歌手獎

 

愛客樂iColor/轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司

 

羅思容/落腳/好有感覺音樂事業有限公司

 

楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司

 

謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

 

 

最佳原住民語歌手獎

 

雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室

 

桑梅絹/記憶中的搖籃/好的創藝工作室

 

徹摩/VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司

 

BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 - Single/野聲音娛樂有限公司

 

 

最佳樂團獎

 

南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋;何俊葦;陳弘禮;林宜壕)/他我/如此有限公司

 

閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司

 

落日飛車(曾國宏 Tseng Kuo Hung, 陳弘禮 Chen Hung Li, 王少軒 Wang Shao Hsuan, 羅尊龍 Lo Tsun Lung, 黃浩庭 Huang Hao Ting, 黃士瑋 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕陽音樂產業有限公司

 

血肉果汁機(童仲宇、游家慶、劉宗霖、王君暉、任柏瑞)/深海童話/好球娛樂有限公司

 

旺福(姚小民, MAMI, 推機, 肚皮)/旺情歌/彎的音樂有限公司

 

美秀集團(狗柏;修齊;冠佑;珮慈;鍾錡)/電火王/火氣音樂股份有限公司

 

Tizzy Bac(陳惠婷;林前源;許哲毓)/知人 Him/相知國際股份有限公司

 

 

最佳演唱組合獎

 

椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司

 

Vast & Hazy(顏靜萱;林易祺)/求救訊號/添翼創越工作室

 

歐開合唱團(葉微真;李湘君;葉孝恩;馮瀚亭)/南方靈魂/歐開文化創意股份有限公司

 

害喜喜(嚴文康;巫康裘)/害喜喜/創銘實業股份有限公司

 

頑童MJ116(周文傑;陳昱榕;林睦淵)/走跳/滾石國際音樂股份有限公司

 

 

最佳新人獎

 

The Fur./Town/空氣腦唱片有限公司

 

王艷薇/框不住的艷薇/史科特音樂股份有限公司

 

Karencici/SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司

 

美秀集團/電火王/火氣音樂股份有限公司

 

ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

 

厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance/相知國際股份有限公司

 

劉柏辛/2029/街聲股份有限公司

 

 

演奏類

 

演奏類最佳專輯獎

 

Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚

 

響味|味響/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚

 

城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

 

Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚

 

黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

 

 

演奏類最佳專輯製作人獎

 

大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚

 

蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

 

盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚

 

陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

 

許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

 

 

演奏類最佳作曲人獎

 

早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線﹚

 

王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚

 

蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚

 

羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚

 

許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

 

 

最佳演唱錄音專輯獎

 

SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司

(主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

 

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

(主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)

 

Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

(主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)

 

2029/街聲股份有限公司

(主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill)

 

0/環球國際唱片股份有限公司

(主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

 

 

最佳演奏錄音專輯獎

 

Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司

(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)

 

城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司

(主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)

 

無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司

(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)

 

擺/大大樹音樂圖像有限公司

(主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)

 

The Journey/海蝶音樂股份有限公司

(主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

 

 

最佳裝幀設計獎

 

黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室

 

蔡書瑀/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

 

陳世川/庸人自擾/籟音多媒體有限公司

 

黃柏翰;楊士慶;陳信豪/電火王/火氣音樂股份有限公司

 

方序中;吳建龍/換句話說/相知國際股份有限公司

 

 

特別貢獻獎(得獎)

 

黑名單工作室

 

喜歡這篇文章,請幫我們按個讚
標籤: 金曲獎 入圍

 

 

 

 

【上報徵稿】

 

上報歡迎各界投書,來稿請寄至editor@upmedia.mg,並請附上真實姓名、聯絡方式與職業身分簡介。

 

一起加入Line好友(ID:@upmedia)
或點此網址https://line.me/ti/p/%40zsq4746x

熱門影音


@
回頂端