【完整名單】2019台北電影獎《寒單》《老大人》入圍11項最多 徐若瑄、郭書瑤爭影后

黃衍方 2019年05月17日 15:00:00

劉冠廷(左)、孫可芳擔任2019第21屆台北電影節揭曉嘉賓(攝影:陳沛妤)

2019第21屆台北電影節於今(17)日下午公布本屆「台北電影獎」入圍名單,由劉冠廷、孫可芳擔任揭曉嘉賓。《寒單》、《老大人》入圍最佳劇情長片、最佳導演等11項最多。《幸福城市》、《切小金家的旅館》獲得9項提名居次。

 

《寒單》劇照(台北電影節提供)

 

《老大人》劇照(台北電影節提供)

 

台北電影獎今年首度改變賽制,特別增設個人獎項,從過去僅公布4大類共40部入選影片,調整為公布19個獎項的入圍名單。今年共有359部影片報名,最後有30部獲得提名。

 

另外,今天也揭曉本屆「國際新導演競賽」的入選名單。今年共有610部影片報名,再度創下歷年新高。入圍作品橫跨世界各地,包括來自日本、韓國、泰國等15國出品的12部影片,其中有8部是由女性導演執導,台灣則有謝沛如《大餓》和施立《野雀之詩》2部作品入選。

 

《大餓》劇照(台北電影節提供)

 

《野雀之詩》劇照(台北電影節提供)

 

台北電影節主席李屏賓致詞時表示:「台北電影節是一個不斷創新的電影節,這幾年我們的成績大家是有目共睹,我們現在更具備台灣電影跟世界新導演的(交流)平台,今年我們新導演(報名)已經超越了六百部。台北電影節主要的精神是傳承、創新,我們會繼續保持這個平台,讓台灣電影能夠跟世界電影一起,呈現在世界不同的角落裡。」

 

台北電影節主席李屏賓(攝影:陳沛妤)

 

2019第21屆台北電影節將於6月27日到7月13日之間舉行,並於7月13日舉行頒獎典禮。以下為完整入圍名單。

 

※2019台北電影獎入圍名單

 

最佳劇情長片
《3天2夜》
《切小金家的旅館》
《老大人》
《幸福城市》
《寒單》

 

最佳紀錄片
《未來無恙》
《你的臉》
《前進》
《還有一些樹》
《覆巢》


最佳短片
《冬日陽光》
《去年火車經過的時候》
《老人與狗》
《春分兄弟》
《肇事者逃逸》


最佳動畫片
《可愛》
《金魚》
《黃苦瓜》
《當 一個人》
《隱匿的方寸空間》

 

最佳導演獎
何蔚庭/《幸福城市》
林冠慧/《切小金家的旅館》
洪伯豪/《老大人》
黃朝亮/《寒單》
蔡明亮/《你的臉》

 

最佳編劇獎
林彣政/《老大人》
林冠慧/《切小金家的旅館》
林浩溥/《3天2夜》
徐譽庭、吳俊佑、李婉榕/《傻傻愛你,傻傻愛我》
黃朝亮、黃淑筠/《寒單》

 

最佳男主角獎
小戽斗/《老大人》
李鴻其/《幸福城市》
車保羅/《老人與狗》
喜翔/《蚵豐村》
鄭人碩/《寒單》

 

最佳女主角獎
李亦捷/《野雀之詩》
徐若瑄/《人面魚 紅衣小女孩外傳》
郭書瑤/《傻傻愛你,傻傻愛我》
黃采儀/《情色小說》
劉引商/《帶媽媽出去玩》

 

最佳男配角獎
李洺中/《狂徒》
林鶴軒/《切小金家的旅館》
高捷/《幸福城市》
喜翔/《老大人》
游安順/《野雀之詩》

 

最佳女配角獎
丁寧/《幸福城市》
小薰、黃瀞怡/《寒單》
陳淑芳/《野雀之詩》
陸弈靜/《寒單》
黃嘉千/《老大人》

 

最佳新演員獎
王可元/《情色小說》
李夢苡樺/《3天2夜》
林鶴軒/《切小金家的旅館》
蔡嘉茵/《大餓》
謝章穎/《幸福城市》

 

最佳攝影獎
Jean Louis VIALARD(AFC)、孫紀明/《幸福城市》
王兆仲、Ian RYMSHA/《寒單》
周以文/《老大人》
陳克勤、陳志軒/《狂徒》
關本良、鄭智仁/《比悲傷更悲傷的故事》

 

最佳剪輯獎
張鍾元/《你的臉》
陳曉東/《老大人》
解孟儒/《人面魚 紅衣小女孩外傳》
鄭慧玲/《覆巢》
鄺志良/《切小金家的旅館》

 

最佳配樂獎
王榆鈞/《野雀之詩》
坂本龍一/《你的臉》
林強/《去年火車經過的時候》
陳建騏、羅恩妮/《比悲傷更悲傷的故事》
澎葉生/《還有一些樹》

 

最佳美術設計獎
李天爵、廖文鈴/《老大人》
郭布/《切小金家的旅館》
黃勻弦/《當 一個人》
廖晏舟、廖建安/《幸福城市》
霍達華/《寒單》

 

最佳造型設計獎
王郁文/《大餓》
李雨凡/《老大人》
杜汪穎/《紐約深夜之亞洲人之秘密生活》
高佳霖、萬芷蓉/《寒單》
陳漪/《切小金家的旅館》

 

最佳聲音設計獎
杜篤之、江宜真/《寒單》
杜篤之、江連真/《幸福城市》
陳金煒、Carlos RODRIGUEZ/《當 一個人》
黃年永/《還有一些樹》
蔡瀚陞、好多聲音、鍾勝鈞/《老大人》

 

最佳視覺效果獎
李昭樺、葉仁豪/《人面魚 紅衣小女孩外傳》
郭家宥、何彥儀、楊喻憲、黃翰麒/《寒單》
黃邦銓/《去年火車經過的時候》
夢想動畫/《狂徒》
嚴振欽/《切小金家的旅館》

 

最佳藝術貢獻獎
動作設計:洪昰顥/《狂徒》
特效化妝:蕭百宸、劉顯嘉/《人面魚 紅衣小女孩外傳》

 

※2019台北電影節國際新導演競賽入選名單

 

派翠西雅.奧特加(Patricia ORTEGA)/《性不性由你》(Being Impossible)(委內瑞拉、哥倫比亞)

箱田優子/《清晨天空無限藍》(Blue Hour)(日本)

莉拉.亞維列斯(Lila AVILÉS)/《厭世女傭日記》(The Chambermaid)(墨西哥)

謝沛如/《大餓》(Heavy Craving)(台灣)

金寶拉/《我們與愛的距離》(House of Hummingbird)(韓國、美國)

普帝邦.阿朗潘(Phuttiphong AROONPHENG)/《邊境幻夢》(Manta Ray)(泰國、法國、中國)

馬里烏斯.奧爾塔努(Marius OLTEANU)/《成為野獸的我們》(Monsters.)(羅馬尼亞)

王崑琳/《世外之子》(Obscure)(美國、中國)

烏拉.沙林(Ulaa SALIM)/《丹麥之子》(Sons of Denmark)(丹麥)

諾拉.芬沙伊特(Nora FINGSCHEIDT)/《蘿莉破壞王》(System Crasher)(德國)

恩娜.珊迪亞黑維奇(Ena SENDIJAREVIĆ)/《慾望公路》(Take Me Somewhere Nice)(波蘭、波士尼亞與赫塞哥維納)

施立/《野雀之詩》(Wild Sparrow)(台灣)

 

看更多《上報生活圈》文章

 

 

電影採訪需求通知 / 提供最新電影新聞資訊

請聯繫上報電影記者 → 黃衍方 william_huang@upmedia.mg 

喜歡這篇文章,請幫我們按個讚

 

【上報徵稿】

 

上報歡迎各界投書,來稿請寄至editor@upmedia.mg,並請附上真實姓名、聯絡方式與職業身分簡介。

 

一起加入Line@@upmedia

熱門影音


@
回頂端