【金馬獎完整得獎名單】影帝陳以文、影后楊雁雁  最佳劇情長片《陽光普照》

林冠伶 2019年11月23日 22:45:00

最佳劇情長片:陽光普照 _ 導演鍾孟宏,劇組。(金馬執委會提供)

第 56 屆金馬獎是自 1996 年開放中國競逐獎項以來,首度沒有任何中國電影獲得提名。香港則有分別入圍三項的劇情長片《叔.叔》和《金都》,入圍最佳紀錄片的《戲棚》,以及入圍最佳劇情短片的《老人與狗》和《紅棗薏米花生》,澳門也有入圍最佳動畫短片的《燈塔》。

 

今年金馬頒獎典禮將採不設主持人,重新調整節目流程,讓典禮節奏更為緊湊,把時間與榮耀歸於年度最重要的所有電影工作者。

 

第 56 屆金馬獎頒獎典禮將於 11 月 23 日晚間 7 點於台北國父紀念館舉行,以下為完整入圍、得獎名單。

 

最佳攝影


《陽光普照》
《狂徒》得獎
《下半場》
《夕霧花園》
《灼人秘密》

 

最佳攝影:狂徒 _ 陳克勤,陳志軒。(金馬執委會提供)

 

最佳視覺效果


《人面魚:紅衣小女孩外傳》
《下半場》
《那個我最親愛的陌生人》
《返校》得獎
《五月天 人生無限公司》

 

最佳視覺效果:返校 _ 郭憲聰,范屹閔。(金馬執委會提供)

 

最佳新演員


原騰-《樂園》
蔡嘉茵-《大餓》
范少勳-《下半場》得獎
邱志宇-《我的靈魂是愛做的》
曾敬驊-《返校》

 

最佳新演員:下半場 _ 范少勳。(金馬執委會提供)

 

最佳劇情短片


《老人與狗》
《美芳》
《偷偷》
《紅棗薏米花生》得獎
《蒼天少年藍》

 

最佳劇情短片:紅棗薏米花生 _ 導演朱凱濙。(金馬執委會提供)

 

最佳動畫短片


《隱匿的方寸空間》
《看無風景》
《金魚》得獎
《可愛》
《燈塔》

 

最佳動畫短片:金魚。(金馬執委會提供)

 

最佳動畫長片


(入圍從缺)

 

最佳原著劇本


《陽光普照》
《叔.叔》
《幻土》得獎
《熱帶雨》
《灼人秘密》

 

最佳原著劇本:幻土 _ 楊修華。(金馬執委會提供)

 

最佳男配角


劉冠廷-《陽光普照》得獎
段鈞豪-《下半場》
許家樂-《熱帶雨》
楊世斌-《熱帶雨》
李英銓-《那個我最親愛的陌生人》

 

最佳男配角:陽光普照 _ 劉冠廷。(金馬執委會提供)

 

年度台灣傑出電影工作者


湯湘竹

 

最佳音效


《狂徒》
《下半場》
《幻土》
《返校》
《灼人秘密》得獎

 

最佳音效:灼人秘密 _ 周震、嚴唯甄。(金馬執委會提供)

 

最佳改編劇本


《陪你很久很久》
《夕霧花園》
《返校》得獎

 

最佳改編劇本:返校 _ 徐漢強,傅凱羚。(金馬執委會提供)

 

最佳女配角


姚以緹-《江湖無難事》
温貞菱-《陽光普照》
陸弈靜-《3天2夜》
區嘉雯-《叔.叔》
張詩盈-《我的靈魂是愛做的》得獎

 

最佳女配角:我的靈魂是愛做的_張詩盈。(金馬執委會提供)

 

最佳剪輯


《陽光普照》得獎
《狂徒》
《幻土》
《夕霧花園》
《返校》

 

最佳剪輯:陽光普照 _ 賴秀雄。(金馬執委會提供)

 

最佳動作設計


《狂徒》得獎
《下半場》
《返校》
《五月天 人生無限公司》

 

最佳動作設計:狂徒 _ 洪昰顥。(金馬執委會提供)

 

終身成就獎


王羽

 

終身成就獎—王羽的兩位女兒。(金馬執委會提供)

 

終身成就獎


王童

 

終身成就獎—王童。(金馬執委會提供)

 

最佳新導演


廖克發、陳雪甄-《波蘿蜜》
洪子烜-《狂徒》
徐嘉凱-《聖人大盜》
徐漢強-《返校》得獎
黃綺琳-《金都》

 

最佳新導演:返校 _ 劉漢強。(金馬執委會提供)

 

最佳紀錄片


《還有一些樹》
《你的臉》得獎
《阿紫》
《戲棚》
《去年火車經過的時候》

 

最佳紀錄片:你的臉 _ 蔡明亮(王雲霖 代)。(金馬執委會提供)

 

最佳造型設計


《最乖巧的殺人犯》
《江湖無難事》
《狂徒》
《夕霧花園》得獎
《灼人秘密》

 

最佳美術設計


《亡命之途》
《最乖巧的殺人犯》
《夕霧花園》
《返校》得獎
《灼人秘密》

 

最佳原創電影歌曲


〈有一種悲傷〉-《比悲傷更悲傷的故事》
〈遠行〉 -《陽光普照》
〈光明之日〉-《返校》得獎
〈灼人秘密〉-《灼人秘密》
〈金都〉-《金都》

 

最佳原創電影歌曲:返校 _ 盧律銘,雷光夏。(金馬執委會提供)

 

最佳原創電影音樂


《幻土》得獎
《夕霧花園》
《返校》
《灼人秘密》
《你的臉》

 

最佳原創電影音樂:幻土 _ 張偉勇。(金馬執委會提供)

 

最佳導演


鍾孟宏-《陽光普照》得獎
林書宇-《夕霧花園》
陳哲藝-《熱帶雨》
張作驥-《那個我最親愛的陌生人》
趙德胤-《灼人秘密》

 

最佳導演:陽光普照 _ 鍾孟宏。(金馬執委會提供)

 

最佳男主角


巫建和-《陽光普照》
陳以文-《陽光普照》得獎
太保-《叔.叔》
袁富華-《叔.叔》
朱柏康-《金都》

 

最佳男主角:陽光普照 _ 陳以文。(金馬執委會提供)

 

最佳女主角


柯淑勤-《陽光普照》
李心潔-《夕霧花園》
楊雁雁-《熱帶雨》得獎
呂雪鳳-《那個我最親愛的陌生人》
王凈-《返校》

 

最佳女主角:熱帶魚 _ 楊雁雁。(金馬執委會提供)

 

最佳劇情長片


《陽光普照》得獎
《叔.叔》
《夕霧花園》
《熱帶雨》
《返校》


最佳劇情長片:陽光普照 _ 導演鍾孟宏,劇組。(金馬執委會提供)

 

 

 

看更多《上報生活圈》文章

 

 

 

【上報徵稿】

 

美食、品酒、旅遊採訪需求通知 / 提供最新相關新聞資訊

請聯繫上報記者 → 吳文元 chloe_wu@upmedia.mg

 

電影、戲劇、藝文、閱讀採訪需求通知 / 提供最新相關新聞資訊

請聯繫上報記者 → 黃衍方 william_huang@upmedia.mg

 

科技、通路、健康、名人採訪需求通知 / 提供最新相關新聞資訊

請聯繫上報記者 → 林冠伶 ling_lin@upmedia.mg

 

追蹤 上報生活圈https://bit.ly/2LaxUzP

一起加入上報Telegram,新聞不漏接!@Telegram


回頂端